Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На ликвидацию проседания почвы над Ближними пещерами Киево-Печерской лавры выделено более 200 тыс. долларов

27.10.2006 Кабинет министров Украины выделил министерству строительства, архитектуры и ЖКХ более 200 тыс. долларов для проведения неотложных мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Соответствующее правительственное распоряжение принято в минувшую среду, 25 октября. Минстрою поручено в недельный срок утвердить порядок распределения расходов. Отчет об использовании средств должен быть подан до 15 декабря.

Как сообщалось, в мае 2005 года в лабиринте "Батыем убиенных" на глубине семь-восемь метров произошел обвал грунта. Позднее представители лавры и общественности неоднократно заявляли об угрозе сдвигов почвы, в частности, в связи с повышением уровня грунтовых вод.

В Ближних пещерах покоятся мощи более 60 канонизированных подвижников, в том числе святой девы Иулиании, святого Меркурия, преподобных Илии Муромца, лекаря Агапита, летописца Нестора.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 27.10.2006 00:00:00