Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В храме св. мученицы Татианы при МГУ открывается выставка, посвященная 170-летию со дня рождения святителя Николая Японского

24.10.2006 В храме св. мученицы Татианы при МГУ сегодня открывается выставка «Апостол Японии», приуроченная к 170-летию со дня рождения святого равноапостольного Николая Японского.

Как сообщает православная студенческая газета «Татьянин день», выставка является результатом совместной работы небольшой инициативной группы, в организационный комитет которой входят японисты-выпускники Института стран Азии и Африки при МГУ А. В. Потапов, к.и.н. Т.Г. Сила-Новицкая, прихожане Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Токио В. В. Бандурко и О. Д. Бандурко. Выставка создавалась на пожертвования прихожан Подворья и некоторых других благотворителей.

Как сообщает газета, выставка начиналась с нескольких десятков хорошо сохранившихся фотографий XIX-XX веков, которые разрешили переснять в городской библиотеке Хакодатэ на о. Хоккайдо. Это были фотографии русских миссионеров и их учеников – принявших Православие японцев.

В Японии бережно хранят память русского подвижника благочестия, св. равноапостольного Николая архиепископа Японского, впервые ступившего на японскую землю именно в Хакодатэ в 1861 году, - отмечает «ТД». - Здесь в 1859 году при русском консульстве была построена первая православная церковь. Ее настоятелем и стал 24-летний иеромонах Николай Касаткин, возглавивший впоследствии Русскую Духовную миссию в Японии и приведший ко Христу десятки тысяч японцев, несмотря на действовавший тогда в этой стране закон, каравший смертной казнью любого, кто примет Христианство.

В результате совместной работы небольшой инициативной группы удалось развернуть экспозицию, раскрывающую основные этапы жизненного пути святителя Николая Японского – его юность, приезд в Японию, первые успехи проповеди, труды по созданию Православной Духовной миссии в Японии, строительство кафедрального собора в Токио. Центральными экспонатами выставки являются Евангелие, Апостол и некоторые другие богослужебные книги начала ХХ века, автограф святителя Николая.

Уникальными экспонатами можно считать икону Пресвятой Богородицы Умиление (Яхромскую), вытканную в Киото на парче (дар епископа Сэндайского Серафима Цудзиэ), а также иконы Святой Троицы и Смоленской Божией Матери, выполненные на керамике японской иконописицей Евгенией Сираиси.

Украшением выставки служат свитки с каллиграфической записью по-японски молитв, сделанной А.В. Потаповым. Представлены копии самых известных икон святителя Николая, написанные в России и США, а также портреты святителя разных лет.

Посетители выставки смогут также увидеть «Инструкцию для начальника Российской Духовной миссии в Японии» 1871 года, депешу Посланника России в Токио Д. Е. Шевича в МИД России об освящении епископом Николаем Православного собора в Токио 1891 года и некоторые другие документы.

Определенное внимание уделено на выставке развитию Японской Православной Церкви после блаженной кончины святителя Николая вплоть до сегодняшнего дня.

Завершается выставка рассказом о возрастающем почитании святителя Николая на Родине. Посетители экспозиции смогут увидеть фотографии села Береза, где родился великий миссионер, нового храма в его имя в поселке Мирный, его икону в церкви Московских Святителей в Бибирево, где есть придел святого равноапостольного Николая, просветителя Японии.

Как отмечает «ТД», значительное число старинных фотографий сохранилось до наших дней благодаря тому, что при архиепископе Николае в городе Нагоя, где было в то время около 80 православных христиан, пятеро из них были профессиональными фотографами, в том числе лучший в городе – Мидзутани. Эту церковь даже называли «церковью фотографов». Первый в Нагоя православный христианин Илия, занимаясь фотографией, не забывал знакомить своих коллег и с христианской верой. В результате Православная миссия имела в своем составе много ревностных христиан из фотографов.

Работа выставки «Апостол Японии» в университетском храме св. мц. Татианы продлится до 31 декабря.

Сайт храма св. мученицы Татианы при МГУ/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.10.2006 00:00:00