Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Саратовской семинарии прошла презентация двух первых томов книги «Священный собор Православной Российской Церкви 1917-1918 годов»

08.12.2013 7 декабря 2013 г. в рамках Пименовских чтений в актовом зале Саратовской духовной семинарии состоялась презентация 1-го тома документов Поместного Собора 1917-1918 гг. Презентацию возглавили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва, кандидат исторических наук Александр Мраморнов, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев г. Саратова священник Кирилл Краснощеков и проректор СПДС по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус). В качестве гостей на презентации присутствовало духовенство епархии, семинаристы и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, а также студенты и преподаватели саратовских вузов.

В ходе представления первого тома документов Великого Собора говорилось о его составе и работе, о значимости для Церкви. В условиях крушения государства и развала общественных связей Собор оказался единственным легитимным, всенародно выбранным органом.

Епископ Воскресенский Савва выразил надежду на то, что представленные книги станут достоянием многих храмов и библиотек Саратова, а последующие тома будут с тем же успехом презентованы на грядущих Пименовских чтениях.

Отмечая важность издания документов Священного Собора 1917-1918 гг., митрополит Саратовский Лонгин в своем выступлении сказал: «К сожалению, источниковедение у нас осталось на задворках, почти забыто».

В свою очередь кандидат исторических наук Александр Мраморнов отметил, что тома «Священного собора» не академическое собрание — это жизненные книги, свидетельствующие об остроте и важности описываемых событий.

В завершение встречи Епископ Воскресенский Савва передал несколько экземпляров новых книг библиотеке Саратовской православной духовной семинарии и другим библиотекам Саратова.

Редакция текста от: 09.12.2013 20:03:15