Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Ющенко наградил лидера украинских раскольников Филарета Денисенко орденом Ярослава Мудрого

18.10.2006 Президент Украины Виктор Ющенко наградил орденом Ярослава Мудрого II степени главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» - отлученного от Церкви и преданного анафеме Филарета Денисенко.

Согласно президентскому указу, Филарет награжден "за значительный личный вклад в строительство помесной православной церкви в Украине, многолетнюю церковную деятельность в утверждение идеалов духовности, милосердия и межконфессионального согласия в обществе".

Ранее, в июле этого года, Предстоятели и представители поместных Православных Церквей мира обратились к президенту, спикеру Верховной Рады и кабинету министров Украины с призывом запретить "Киевский патриархат" и положить конец церковному расколу в стране. "В мировом Православии не существует так называемого "Киевского патриархата", а его предстоятеля - "патриарха Филарета" (Денисенко Михаила Антоновича) никто не признает как архиерея", - было сказано в обращении.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 18.10.2006 00:00:00