Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ираке взорвана одна из самых почитаемых святынь мусульман-шиитов

22.02.2006 В иракском городе Самарра взорвана мечеть аль-Аскария. Это одна из самых почитаемых святынь мусульман-шиитов. В стране официально объявлен траур. Оплакивать разрушение святыни будут в течение трех дней. Одновременно по всему Ираку начинаются многотысячные акции протеста.

Власти теряются в догадках, кто стоит за покушением на святыню. Но уже сейчас ясно, что шиитам Ирака брошен самый серьезный вызов за весь послевоенный период.

Рано утром в мечеть аль-Аскария ворвались двое неизвестных. Один из них - в форме полицейского. Они связали охранников, заложили две бомбы и скрылись. Мощный взрыв очень серьезно повредил здание - обрушился знаменитый золотой купол мечети. Спасатели не исключает, что под обломками могут быть люди.

Площадь немедленно оцепили полицейские и солдаты. Они проводят обыски в соседних домах и, по сообщениям очевидцев, уже арестовали несколько человек.

К расследованию приступают и американцы. По их мнению, в первую очередь подозрение падает на знаменитого террориста Абу Мусаба аз-Заркауи. Лидер "Аль-Каиды" в Ираке не раз выступал с угрозами в адрес шиитов, обвиняя их в сотрудничестве с оккупационной администрацией. Сунниты также намерены подключиться к расследованию - ведь подозрение может пасть и на них тоже, а значит, по мнению специалистов, можно ждать даже гражданской войны.

Простые иракцы, впрочем, твердо уверены в том, что у их соотечественников никогда бы не поднялась рука на такую святыню. "Иракцы не могли такого сделать, это же святотатство! Это наёмники из-за рубежа! Только они могут разрушать святыни!", - считает один из жителей Самары.

Лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани призвал единоверцев к массовым акциям протеста. В эн-Наджафе - еще одном святом для шиитов городе - его призыву последовали тысячи людей. Они закрывают лавки и магазины и собираются на центральной площади. Американцы на всякий случай усиливают военное присутствие в городе: они помнят, что такое шиитское восстание.

Мечеть аль-Аскария - одна из самых почитаемых святынь шиитов. Здесь находятся гробницы двух известных имамов - Али аль-Хади и его сына Хасана аль-Аскари. Оба они - потомки Мухаммеда.

Вести.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.02.2006 00:00:00