Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ярославле началось воссоздание Успенского кафедрального собора

17.10.2006 Освящение закладки Успенского кафедрального собора на Стрелке, в историческом центре Ярославля, состоялось в понедельник 16 октября. На торжествах присутствовали митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх Беларуси, архиепископ Ростовской и Ярославский Кирилл, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Как напомнил митрополит Филарет, почти во всех древних русских городах кафедральные соборы названы в честь Успения Пресвятой Богородицы - покровительницы русского народа. "Ярославцы сегодня восстанавливают нарушенную при советской власти традицию, при которой с XIII века до 1937 года Успенский кафедральный собор был главной духовной доминантой земли Ярославской", - отметил он.

Храм предполагается построить к 1000-летию Ярославля, которое будет отмечаться в 2010 году.

Строительство Успенского кафедрального собора в историческом центре города на месте слияния Волги и Которосли оценивается в $20 млн. В храме площадью около 2000 кв. м одновременно смогут находиться более 4 тыс. верующих. Его высота составит около 60 м.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 17.10.2006 00:00:00