Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве открылась международная конференция, посвященная осмыслению мученичества, исповедничества и массовых репрессий

24.10.2013 24 октября 2013 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялось открытие международной конференции на тему «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий».

Мероприятие организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при участии Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон» и при поддержке Фонда «Русский мир».

На открытии конференции присутствовали наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон» И.В. Гарькавый, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин, сотрудники Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представители духовных школ и светских вузов.

Митрополит Иларион прочитал доклад на тему «Подвиг мучеников — живой опыт Церкви».

На открытии конференции также выступил директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко, отметивший, что тема проходящей конференции «имеет огромное значение для нравственного возрождения и воспитания нашего общества». Он рассказал о значении документов государственных архивов в деле изучения подвига новомучеников и исповедников, а также о сотрудничестве ГАРФ с епархиями, приходами, духовными школами и различными общественными организациями.

Затем в пленарном заседании выступил доктор богословия игумен Арсений (Соколов), настоятель прихода Всех святых в Лиссабоне (Португалия). Он посвятил свой доклад теме мученичества в Священном Писании.

После небольшого перерыва конференция продолжилась под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, председателя комиссии по канонизации святых Белорусского экзархата.

Редакция текста от: 24.10.2013 20:38:02