Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Майкопе возобновят строительство кафедрального собора

30.08.2013 Аспекты взаимодействия республиканской власти с Майкопской и Адыгейской епархией, связанные с планами по возобновлению строительства в Майкопе Успенского кафедрального собора, были обсуждены на рабочей встрече главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с Епископом Майкопской и Адыгейской епархии Владыкой Тихоном. Во встрече также приняли участие руководитель администрации главы РА и Кабинета Министров РА Владислав Федоров и секретарь епархиального Управления Отец Александр.

На сегодняшний день в республике нет кафедрального собора, его функции выполняет Свято-Троицкий храм в Майкопе.

«Руководство Адыгеи ставит в приоритет межнациональное и межконфессиональное согласие в республике, делая все возможное для сохранения баланса интересов. Сегодня в регионе строятся новые культовые сооружения – мечети, храмы. Уверен, что возведение кафедрального собора станет одним из примеров объединяющей и созидательной функции церкви», - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава республики отметил, что в ближайшее время всевозможные схемы финансирования проекта строительства собора по его поручению будут проработаны. Планируется, что в начале будущего года руководство республики при поддержке инвесторов изыщет необходимые для начала строительства средства.

Владыка Тихон поблагодарил Аслана Тхакушинова за содействие в решении многих вопросов и благие начинания. Об этом сообщает пресс-служба республиканской администрации.

Сметная стоимость Свято-Успенского кафедрального собора в Майкопе составляет более 110 млн. рублей. Строительство собора началось еще в 1996 году, когда на средства меценатов был заложен его фундамент, впоследствии освященный, и возведена часовня, которая, являясь действующим храмом, впоследствии войдет в кафедральный комплекс. В закладке первого камня Соборного храма и освящении места будущего строительства участвовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Кафедральный собор, заложенный в центре столицы республики, является частью архитектурной композиции, в которую вошла и Соборная мечеть Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

Редакция текста от: 30.08.2013 17:30:06