Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербурге обсудят государственно-конфессиональные отношения

11.10.2006 В северной столице сегодня, 11 октября, начнет работу трехдневная I Межрегиональная научно-практическая конференция "Совершенствование государственно-конфессиональных отношений и религиоведческая экспертиза. Вопросы взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений в Санкт-Петербурге и субъектах Российской Федерации". Ее организаторы - отдел по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга администрации петербургского губернатора и Государственный музей истории религии. Как сообщили в музее, предполагается сделать подобные встречи регулярными, чтобы дать участникам конференции возможность обмена опытом и выработки совместных подходов для решения проблем государственно-конфессиональных отношений и межнационального диалога. В рамках I Межрегиональной научно-практической конференции предполагается также обсудить проблемы религиоведческой экспертизы в России на современном этапе - практику и методику работы, правовое положение. Речь также пойдет о практике заключения и реализации соглашений и договоров между государственными органами и религиозными организациями и опыте создания межконфессиональных советов при исполнительных органах власти.

В рамках конференции в ходе выездного семинара "Религиозные традиции Санкт-Петербурга в прошлом и настоящем" состоится встреча с верующими и духовенством Санкт-Петербурга.

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.10.2006 00:00:00