Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась презентация социальной доктрины Католической Церкви

08.10.2006 Кардинал Ренато Мартино, президент Папского совета "Справедливость и мир", провел 8 октября по благословению Папы Римского Бенедикта ХVI презентацию Компендиума социальной доктрины Католической Церкви, сообщает служба печати Ватикана.

В своем выступлении в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прелат напомнил, что социальное учение Римско-католической Церкви отстаивает достоинство и центральную роль человеческой личности во всех сферах общественной жизни, Церковь выступает против любого вида экономической, политической, языковой, расовой и религиозной дискриминации, подчеркнул докладчик.

Кардинал Мартино, влиятельный член Римской курии, упомянул и о важной концепции "всеобщего блага", которая подразумевает всестороннее развитие людей и отдельных общественных групп. Это развитие предполагает приверженность миру, организацию государственной власти и должного правового порядка, защиту окружающей среды и предоставление основных услуг населению, отметил кардинал.

За последние два года кардинал Ренато Мартино в качестве специального представителя Ватикана посетил с рабочим визитом ряд зарубежных государств, где знакомил общественность с Компендиумом (краткой версией) католического социального учения, говорится в сообщении.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.10.2006 00:00:00