Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Донской духовной семинарии впервые совершена Литургия с сурдопереводом

08.06.2013 8 июня 2013 года в Донской духовной семинарии впервые была совершена Литургия с сурдопереводом. Литургию в домовом храме преподобного Серафима Саровского совершил преподаватель семинарии иерей Алексий Кашуба.

Сурдоперевод осуществлялся параллельно с пением и чтением молитв. В роли переводчика выступил диспетчер-переводчик Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Дмитрий Бондарец, которому помогал студент 3-го курса Донской духовной семинарии Александр Кобзев.

По словам Д. Бондарца, для него это была первая практика синхронного перевода текстов богослужений. Несмотря на то, что он пользовался не церковнославянским, а русским текстом, многие слова из богослужения требовали отдельных объяснений для слабослышащих прихожан.

По окончании богослужения иерей Алексий Кашуба обратился к присутствующим с пастырским словом.

После трапезы для участников Литургии была проведена экскурсия по семинарии.

Миссионерская работа со слабослышащими людьми ведется на Дону в рамках работы миссионерского и социального отделов Донской духовной семинарии и сотрудничества духовной школы и ростовского отделения общества глухих.

Редакция текста от: 10.06.2013 07:55:48