Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Египта впервые разрешил строительство христианского храма в стране

07.06.2013 Президент Египта Мухаммед Мурси впервые санкционировал возведение христианского храма за почти год своего нахождения у власти.

Он подписал указ о строительстве коптской церкви в провинции Бухейра на севере страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковь апостолов Петра и Павла будет возведена в городе Эн-Нубария эль-Гадида на площади в 300 кв метров. Разрешения на возведение этого храма коптская община добивалась 17 лет.

По законам Египта возведение коптских храмов жестко регламентируется и должно в обязательном порядке согласовываться с властями страны. Еще в 2009 году парламент мусульманского большинства блокировал внесенный коптскими депутатами законопроект, разрешающий строительство новых церквей в Египте.

Некоторые аналитики уже усмотрели в этом шаге Мурси попытку заручиться определенной поддержкой коптской общины, особенно учитывая тот факт, что 30 июня, в первую годовщину его вступления в должность, в стране запланированы массовые акции протеста и выступления оппозиции.

Редакция текста от: 07.06.2013 21:53:57