Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Совет Конференций католических епископов Европы представил отчет о дискриминации христиан в 2012 г.

06.06.2013 Совет Конференций католических епископов Европы представил публикацию отчета Обсерватории по вопросам нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе – независимой организации, базирующейся в Вене, которую возглавляет д-р Гудрун Куглер. Эксперты приводят множество случаев нетерпимости и подчеркивают наличие правовых ограничений, во многом благодаря которым дискриминация в отношении христиан в Европе стала возможной.

Доклад рассматривает 169 случаев правонарушений в отношении христиан, зарегистрированных на территории ЕС в 2012 г. Кроме того, эксперты разбирают примеры законов, использование которых нарушает право на свободу вероисповедания христиан.

Авторы доклада выявили следующие ограничения прав христиан:

  • ограничения на свободу вероисповедания (Бельгия, Чехия, Франция, Австрия, Ирландия),
  • ограничения свободы слова (Франция, Швеция, Великобритания),
  • нарушения свободы собраний (Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Испания)
  • дискриминационное законодательное равенство (ЕС, Великобритания, Дания, Ирландия, Нидерланды, Испания),
  • ограничения родительских прав (Бельгия, Франция, Германия, Словакия, Испания, Швеция).

Доклад рассматривает случаи противоправных действий в отношении христиан и священнослужителей, участвовавших в борьбе против легализации аборта, инциденты, связанные с вандализмом, осквернением христианских святынь, постановкой пьес с оскорбительным для религиозного человека языком образов или содержанием, акции содомитов, направленные против свободы вероисповедания христиан, санкции против клириков, высказывавших «гомофобные» идеи и мн. др.

Эксперты подтверждают наличие тенденции, в т. ч. с правовой т. зр. подвергать сомнению определенные ценности и основные права, присущие культуре европейского общества.

Редакция текста от: 06.06.2013 17:23:27