Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась поездка митрополита Киевского и всея Украины Владимира на Харьковщину

04.06.2013 1-2 июня 2013 года состоялась поездка митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Харьковскую и Богодуховскую епархию.

Предстоятель Украинской Православной Церкви принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси и 20-летию прославления Собора новомучеников Слободского края.

1 июня Блаженнейший митрополит Владимир посетил торжественное собрание в Харьковском национальном театре оперы и балета, приуроченное к двум памятным датам. Блаженнейший владыка обратился к жителям Харьковщины с архипастырским словом.

Руководство области передало Харьковской епархии Почетную грамоту Харьковской областной государственной администрации и Харьковского областного совета за весомый вклад в развитие духовного потенциала региона и гармонизацию межконфессиональных отношений. За заслуги перед Украинской Православной Церковью митрополит Владимир вручил церковные награды руководителям области и города.

2 июня, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова митрополит Владимир возглавил Божественную литургию. Ему сослужили: митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион; Бориспольский Антоний, управляющий делами УПЦ; Днепропетровский и Павлоградский Ириней; Полтавский и Миргородский Филипп; Белгородский и Старооскольский Иоанн; архиепископы Криворожский и Никопольский Ефрем; Харьковский и Богодуховский Онуфрий; Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, секретарь Предстоятеля УПЦ; Городницкий Александр; епископы Горловский и Славянский Митрофан; Днепродзержинский и Царичанский Владимир; Ирпенский Климент.

По завершении Литургии архиепископ Онуфрий поблагодарил Блаженнейшего владыку за посещение Харьковщины и преподнес ему икону новомучеников Слободского края. Его Блаженство наградил владыку Онуфрия орденом святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Редакция текста от: 04.06.2013 18:55:50