Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Даниил освятил закладной камень храма в честь святого Феодора Ушакова в Северодвинске

24.05.2013 Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских) освятил закладной камень на месте строительства храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в Северодвинске.

Церковь будет построена возле акватории на территории крупнейшего в России оборонного судоремонтного завода «Звездочка». В богослужении участвовали руководители предприятия, командование и военнослужащие Беломорской военно-морской базы (БВМБ), сообщает сайт Архангельской митрополии.

Митрополит Даниил отметил, что этот день для него особенно волнителен.

«Вспоминаются традиции Святой Руси. Наши предки тоже освящали закладные камни храмов. Долго стоять той земле, где будут возрождать русские исконные традиции. Это основа и государства, и личности, и семьи. Когда возводят храм, освящается все место вокруг. Дай Бог, чтобы предприятие «Звездочка» было освящено благодатью Господней, молитвами угодников Божиих, которые подвизались некогда на этой земле, людей, которые здесь ныне живут, и тех моряков, которые будут отправляться в плавание», — сказало он.

По благословению митрополита Даниила место для возведения церкви выбрали в 2011 году. Сам глава митрополии внес несколько предложений по проекту, учитывая сахалинский опыт храмостроительства на берегу Тихого океана.

Храм выполнят в традициях русского деревянного зодчества: под куполом, крытым лемехом – деревянной черепицей. На здании установят радиоэлектронный маяк. В морском храме будет находиться ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова и другими угодниками Божиими.

Редакция текста от: 24.05.2013 17:15:44