Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Европарламент призывает власти Турции открыть православную семинарию на острове Халки

20.02.2006 Представители христианских демократов в Европейском парламенте увязывают возможное вступление Турции в Евросоюз с открытием православной семинарии на острове Халки. « Открытие семинарии станет позитивным признаком коренных перемен в Турции. Религиозная свобода является одним из тех фундаментальных прав, которые Турция вынуждена будет соблюдать, намереваясь стать членом Евросоюза», – сказал лидер христианских демократов в Европарламенте Вилфрид Мартенс. По его мнению, нежелание турецкого правительства на протяжении многих лет открыть семинарию свидетельствует о « глубоких проблемах с религиозными правами в Турции».

Богословская школа на острове Халки, бывшая единственной семинарией Константинопольской Православной Церкви, была закрыта турецким правительством в 1970-е годы и с тех пор не открывалась. До закрытия семинария пользовалась славой одного из лучших теологических образовательных учреждений Константинопольской Церкви.

Как заявил представитель Константинопольского Ппатриархата архиепископ Мелитон, закрытие семинарии на Халки приводит к «медленному исчезновению греческой православной общины». По его словам, «9 из 16 наших епископов уже достигли 75-летнего возраста, всем остальным – не менее 65 лет». «Несмотря на попытки Церкви сотрудничать с правительством, диалог между патриархатом и властями практически отсутствует», – отмечает архиепископ.

Помимо ситуации вокруг семинарии, другим источником конфликта между турецким правительством и Константинопольским Патриархатом является запрет властей Турции на церковные пожертвования в форме собственности и недвижимости. Почти каждый месяц власти страны издают распоряжения о конфискации имущества христианских церквей.

Немецкая волна/Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.02.2006 00:00:00