Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Псковская полиция задержала группу, совершившую серию краж из храмов

30.04.2013 Псковская полиция задержала преступную группу, совершившую серию краж из храмов, сообщает во вторник пресс-служба областного УМВД.

В марте-апреле в Псковской области из церквей на территории Порховского, Бежаницкого и Псковского районов злоумышленники похитили иконы, кресты, книги и другие предметы антиквариата.

При этом в деревне Хохловы Горки Порховского района из местной церкви с некоторым временным интервалом были совершены подряд две кражи икон.

Сотрудники полиции в Порховском районе при очередной попытке проникновения в храм задержали четверых мужчин средних лет - две пары братьев, которые оказались ранее судимыми жителями Новгородской области.

На автомашине "ВАЗ-2107" они передвигались по Псковщине в поисках интересовавших их храмов. Дождавшись темноты, взламывали замки дверей или перепиливали оконные решетки. Всего ими похищено 15 икон ХVIII-ХIХ веков. Историко-художественную ценность святынь определит экспертиза. По предварительным данным, общий ущерб составил около 300 тысяч рублей.

Возбуждено четыре уголовных дела по ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

Псковские полицейские не исключают, что эти злоумышленники успели "поработать" и в соседних регионах.

Редакция текста от: 30.04.2013 19:51:56