Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге открывается ассамблея католических епископов Европы

04.10.2006 Ассамблея католических епископов Европы открывается сегодня в Санкт-Петербурге. Впервые за всю историю епископских конференций местом встречи выбрана северная столица России. Представители епископатов 34 стран Европы заслушают доклады о религиозной ситуации в России, с которыми выступят представители Московского Патриархата и глава католиков России митрополит Тадеуш Кондрусевич. В повестке дня - обсуждение проблем семьи, ситуации с Церковью в Старом свете и во всем мире, а также взаимоотношений Церквей.

Прелаты изберут нового президента Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) на 2006-2011 годы и назначат новых руководители европейских комиссий по СМИ, пастырской опеке мигрантов, катехизации, школьному и университетскому образованию. В 2006 году СЕКЕ исполняется 35 лет. Эта организация позиционирует себя как консультативный орган, создающий "единое пространство общения и сотрудничества католического епископата континента в духе взаимного уважения и признания суверенности каждого из участников".

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.10.2006 00:00:00