Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Всемирный конгресс татар выступил против введения в школьную программу «Основ православной культуры»

28.09.2006 Исполком Всемирного конгресса татар выразил решительный протест в связи с введением в систему школьного образования ряда российских регионов курса "Основы православной культуры".

"Отстаивая интересы многомиллионного татарского народа, выражаем решительный протест против попрания норм Конституции РФ и принципов светского государства при введении в школьную программу "Основ православной культуры", - говорится в заявлении исполкома конгресса, распространенном в четверг.

Введение в школьную программу "Основ православной культуры" может привести, по мнению авторов заявления, к осложнению межнациональных и межрелигиозных отношений в РФ.

В исполкоме уверены, что "только введение в школах предмета "История традиционных религий" обеспечит воспитание высокой духовности, толерантности и патриотизма".

Как сообщила управляющая делами ВКТ Миляуша Гумерова, в ближайшее время данное заявление будет направлено в ряд министерств и ведомств РФ.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.09.2006 00:00:00