Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В России мигрантам разрешили не снимать головные уборы, включая хиджабы, при фотографировании на документы

11.01.2013 Мусульманкам, которые едут работать в Россию, можно фотографироваться на документы в хиджабах.

Это следует из приказа, который подписал глава ФМС Константин Ромодановский.

"В приказе сказано: допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица людей, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головного убора. Не допускается фотографирование в верхней одежде, шарфах, закрывающих часть подбородка", - сказала "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

"Эти требования являются идентичными требованиям к фотографированию для паспортов РФ", - сообщила она.

"Свобода вероисповедания гарантирована Конституцией РФ, а также международными договорами в сфере прав человека", - добавила З.Корнилова.

Она напомнила, что в 2003 году решением Верховного суда РФ были удовлетворены жалобы граждан, которые оспорили норму приказа МВД, ограничивающую право фотографироваться в головных уборах.

Приказ, который устанавливает порядок фотографирования и дактилоскопирования иностранных граждан при оформлении разрешений на работу и патентов, зарегистрирован в Минюсте РФ 25 декабря 2012 года и начал действовать с 1 января 2012 года.

Редакция текста от: 12.01.2013 10:08:38