Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иранский пастор Юсеф Надархани снова на свободе

09.01.2013 Иранский пастор Юсеф Надархани 7 января был неожиданно освобожден из-под ареста, сообщают христианские СМИ со ссылкой на германское отделение МОПЧ.

За отказ от ислама и миссионерскую деятельность пастору одной из протестантских общин Ирана угрожала смертная казнь. Благодаря вмешательству международных организаций, в сентябре 2012 г. Надархани покинул тюрьму, но был снова арестован на Рождество и вынужден вернуться в тюрьму Лакан в Раште.

Организация «Международная христианская солидарность» (Christian Solidarity Worldwide) подтвердила новость об освобождении Надархани, но ее представитель не знает точно, почему иранские власти решили освободить пастора до истечения объявленных 40 дней ареста.

Неожиданный арест на Рождество власти объяснили тем, что в сентябре узник был освобожден досрочно. Правозащитники считают, что последний арест стал санкцией за то, что Надархани публично сообщил о своем освобождении.

Через 30 дней пастору предстоит новый контакт с властями. Его обязывают подписать необходимые документы.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 09.01.2013 16:36:35