Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Антиохийской Церкви заявил, что патриарший престол останется в Дамаске

23.12.2012 Патриарший престол Антиохийской Церкви останется в Дамаске. Об этом заявил вчера на своей первой пресс-конференции в сирийской столице после избрания предстоятелем одной из древнейших Православных Церквей Иоанн X (Язиги), сообщает ИТАР-ТАСС.

Блаженнейший патриарх Антиохии и всего Востока подчеркнул, что «христиане являются коренными жителями Сирии и не собираются ее покидать». «Мы сыновья этой земли, и, несмотря на все трудности, останемся здесь и будем жить плечом к плечу с мусульманами, в мире и согласии», – сказал он.

«Насилию во всех его формах должен быть положен конец», – указал Иоанн Х, призвав конфликтующие стороны к диалогу «на основе взаимного признания». По его словам, «это необходимо сделать во имя спасения Сирии». «Все стремятся к мирному решению конфликта, которое положит конец мрачному периоду и жестоким испытаниям, вернет Сирии спокойствие, безопасность и стабильность», – отметил патриарх.

Редакция текста от: 24.12.2012 11:18:34