Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Третьяковская галерея передала храму в Толмачах ковчег XVIII века с мощами 30 святых

20.12.2012 По решению руководства Государственной Третьяковской галереи в храм-музей святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее для поклонения и молитвенного почитания верующих был перенесен ковчег с мощами более 30 святых. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Николай Соколов после Литургии, совершенной в храме епископом Воскресенским Саввой 19 декабря 2012 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Верующие могут поклониться мощам таких великих святых как апостолы Петр и Павел, святые Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Николай Чудотворец. Драгоценный ковчег XVIII века ранее хранился в запасниках музея.

20 лет назад в храме святителя Николая в Толмачах возобновились богослужения. В последующие годы в храм-музей были перенесены великие христианские святыни: Владимирская икона Божией Матери, чудотворный Дмитровский крест, Иверская икона Богородицы.

Редакция текста от: 20.12.2012 16:24:58