Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минобороны по приказу Шойгу передало Церкви храм в Петербурге

19.12.2012 Представители министерства обороны в среду передали символический ключ от церкви в честь иконы Божьей Матери "Милующая" Санкт-Петербургской епархии.

Здание церкви, расположенное на территории филиала учебного центра Западного военного округа на Васильевском острове Петербурга, передается в соответствии с приказом министра обороны Сергея Шойгу, сообщил "Интерфаксу" в среду начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун.

Территория военной части, где располагается храм, до недавнего времени была секретным объектом. Еще в начале 1990-х годов тогдашний мэр Петербурга Анатолий Собчак писал письма с просьбой вернуть храм Церкви, но министерство обороны удовлетворить просьбу не смогло.

В настоящее время при храме создан попечительский совет, который возглавляет президент фонда "Северная Столица" Михаил Романов. В ближайших планах деятельности совета создание на базе храмового комплекса первого в России духовного центра Вооруженных сил и правоохранительных учреждений.

Главный алтарь храма торжественно освятили 25 октября 1898 года епископ Ямбургский Вениамином и святой Иоанн Кронштадтский. Церковь возвели в память о коронации Александра III, который передал на строительство 25 тыс. рублей. В связи с этим звонницу позже украшала большая золоченая корона. Часть денег на строительство храма внесли моряки. Рядом располагалась первая в России база подводников. Позже в этой части служил отец президента Владимира Путина.

В 1932 году церковь закрыли и передали в распоряжении учебного отряда подводного плавания. По решению руководства Наркомата ВМФ СССР в здании церкви был оборудован уникальный для своего времени учебно-тренажерный комплекс, предназначенный для подготовки экипажей подводных лодок и военных водолазов, что спасло храм от полного разрушения. В 2006 году храм был вновь открыт для посещения верующими, настоятелем стал председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 19.12.2012 16:54:42