Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Свято-Тихоновском Гуманитарном университете прошел День открытых дверей

20.02.2006 Традиционно в конце февраля самое крупное высшее учебное заведение Русской Православной Церкви открывает свои двери. 19 февраля желающие поступить в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) ли просто ознакомиться с его деятельностью собрались в Конференц–зале на Новокузнецкой улице. Будущим абитуриентам был представлен фильм, освещающий жизнь университета изнутри и его историю.

Открывая официальную часть мероприятия, к собравшейся аудитории обратился ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьёв. Он подробно рассказал о целях и задачах университета, как центра, объединяющего светское и церковное образование.

Свято-Тихоновский университет — уникальное учебное заведение, дающее фундаментальное гуманитарное образование на основе религиозного мировоззрения. Усилиями университета был выработан стандарт теологического образования, и сегодня в светских вузах открываются факультеты и кафедры по направлению теология.

В настоящее время в ПСТГУ действует 8 факультетов: богословский, миссионерский, педагогический, филологический, исторический, церковного пения, церковных художеств, а также факультет дополнительного образования. В новом учебном году к ним прибавится факультет экономики и права, который возглавит профессор Кулагин Д.Н.. В университете существует аспирантура, которая, как ожидается, в будущем сможет также присуждать степени кандидата и доктора теологии в соответствии со стандартами ВАК РФ.

В завершении собрания присутствующие получили возможность подробнее расспросить ректора, деканов факультетов и работников учебной части университета о правилах поступления и программах учебной деятельности различных специальностей. Все желающие, которые не смогли попасть в этот раз на День открытых дверей ПСТГУ, приглашаются 19 марта и 9 апреля.

Пресс-служба ПСТГУ/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.02.2006 00:00:00