Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл освятил воссозданный собор Пятигорска

14.12.2012 13 декабря патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) освятил Спасский собор Пятигорска и совершил в нем Литургию.

Он также освятил 11 колоколов для храма. Собор не вместил всех желающих, многие верующие молились на улице, где наблюдали за богослужением на большом экране. Для них была развернута полевая кухня.

Собор возведен на месте взорванного храма, который возводили по инициативе Николая I. Средства на него собирали по всей России. Строительство завершилось в 1867 году. Собор закрыли а 1930-х годах. В 1936 году его стали сносить, но прочность стен храма была такова, что его взорвали частями.

Решение о восстановлении собора было принято в начале 1990-х годов. В этот период проводились изыскания в архивах, где нашли чертежи старого храма и его описания. На месте, где стоял собор, провели раскопки, нашли первоначальный фундамент и каменный закладной крест. Земляные работы начались в 2003 году. К марту 2011 года были возведены стены храма, на них установили купола и кресты.

С 2011 года начались работы по облицовке храма машукским травертином. Проведена реконструкция площади рядом с храмом, этому месту возвращается исторический вид. Зеленые насаждения соборной площади составят единый законченный ансамбль.

Редакция текста от: 14.12.2012 15:57:56