Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сенегале бразильского пастора и его помощника арестовали за обращение в Христианство детей-мусульман

12.12.2012 Провозглашение в Конституции Сенегала права на свободу вероисповедания и представление о стране как наиболее терпимой на африканском континенте по отношению к представителям разных религий зачастую противоречит фактам. В реальности в стране имеют место случаи преследования христиан.

Местные СМИ, в частности портал sudonline.sn, сообщают об аресте бразильского пастора и его помощника за обращение в Христианство мусульманских детей. Пастор Хосе да Сильва и его ассистент Зейнейде Новаис были задержаны в городе Мбур и переданы властям Тиеса за то, что способствовали «апостасии 17 детей-мусульман».

Христианская ассоциация, в которой служили да Сильва и Новаис, предоставляла детям-беспризорникам и ученикам исламской школы возможность овладеть ремеслами.

Сенегал является одним из наиболее исламизированных государств Африки. Мусульмане, исповедующие ислам суннитского толка, составляют, по разным данным от 90% до 94% населения, христиане, в большинстве своем – католики – около 5%, оставшаяся часть сенегальцев, в основном, жители южных областей, придерживаются традиционных африканских верований. Зафиксировано также небольшое число приверженцев бахаизма.

Редакция текста от: 12.12.2012 08:54:29