Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербурге принят закон о передаче имущества религиозного назначения

06.12.2012 Законодательное собрание Санкт-Петербурга накануне приняло в третьем, окончательном чтении закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности государства, передает ИТАР-ТАСС.

Закон предполагает, что порядок и основания передачи церковного имущества и его перечень будет определять правительство города. Тем не менее, перечень объектов недвижимости в центре Санкт-Петербурга, которые будут возвращены различным конфессиям, пока не определен.

При рассмотрении закона в первом чтении спикер собрания Вячеслав Макаров сообщил, что в собственности города находятся 287 зданий, ранее принадлежавших церквам различных конфессий.

Позиция оппозиционных фракций, которые заявили, что вопрос передачи церковного имущества должен решаться публично при участии Заксобрания, была учтена в итоговом варианте закона. Теперь как минимум два депутата войдут в состав комиссии правительства города, которая займется вопросами церковной реституции.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 06.12.2012 14:59:04