Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Горел храм под Иркутском, повреждена часть наружной стены

04.12.2012 Пожар в церкви села Смоленщина Иркутской области произошел в ночь на вторник, повреждено около 40 квадратных метров наружной стены храма.

На месте работает следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Согласно предварительным выводам экспертов, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. На месте не обнаружено следов легковоспламеняющейся жидкости, которая является одним из основных признаков поджога. Кроме этого, очаг возгорания находился под обшивкой и в месте, где проходили провода", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального управления МВД Герман Струглин.

Первоначально основной версией был поджог, поскольку очаг возгорания находился снаружи церкви. Однако сейчас рассматриваются две причины - поджог и неисправность электропроводки.

"В пользу электротехнической версии говорит то, что очаг пожара находится на высоте в несколько метров от земли - там, где проложена электропроводка для внешнего освещения территории храма. Распространение пламени происходило в основном вверх с внешней стороны здания и дошло до колокольни", - сказал собеседник агентства.

Редакция текста от: 04.12.2012 16:49:37