Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава болгарских раскольников направил покаянное письмо каноническому Синоду Болгарской Православной Церкви

03.12.2012 Наместник-председатель канонического Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл сообщил, что получил от главы т.н. «Альтернативного синода Болгарской православной церкви» «митрополита Софийского» Иннокентия (Петрова) письмо с выражением покаяния, сообщает Болгарское телеграфное агентство.

«В своем письме Иннокентий просит прощения, так как осознал, что он совершил нечто против Церкви, а подписал он свое письмо как епископ Крупнишский Иннокентий», - сообщил митрополит Кирилл, напомниы, что на Всеправославном Соборе 1998 г., на котором был преодолен раскол в Болгарской Православной Церкви и большая часть раскольников вернулась в лоно канонической Церкви, Иннокентию, хиротонисанному во епископа во время пребывания в расколе, было определено быть епископом Крупнишским, но тогда он пожелал остаться в подчинении «альтернативного Синода».

Раз письмо о покаянии подписано с указанием этого титула, то, по мнению владыки Кирилла, это означает, что Иннокентий отказывается от своего сана «Софийского митрополита», полученного от раскольнического «Альтернативного синода».

Раскольнический «митрополит Софийский» Иннокентий и ранее заявлял, что намерен вернуться в лоно канонической Болгарской Православной Церкви.

После опубликованного каноническим Синодом 26 ноября призыва к единству Болгарской Православной Церкви, которые многие расценили как призыв к сохранению единства среди болгарских канонических иерархов, несколько поколебленного после смерти Патриарха Болгарского Максима, Иннокентий сообщил о своих намерениях в прессе.

Комментируя эти высказывания, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл заявил, что Иннокентию необходимо письменно сообщить в Синод о своем желании покаяться и вернуться в лоно Болгарской Православной Церкви. И вот через несколько дней подобное послание поступило в Синод.

Митрополит Кирилл также сообщил, что по его сведениям, не менее 15 священников из Софийской округа и еще несколько священников из других областей, подчиняющихся «Альтернативному синоду», готовы вернуться в лоно канонической Церкви. Им осталось лишь выполнить свои намерения, подчеркнул Наместник-председатель Синода.

Зимняя сессия заседаний канонического Синода начнется 10 декабря, и во время этой сессии, весьма вероятно, будет решен и вопрос о покаянии Иннокентия и других священников, сообщил митрополит Кирилл.

«Митрополит Софийский» Иннокентий ушел в раскол в сане архимандрита в самом начале его возникновения в 1992 г., когда часть духовенства Болгарской Православной Церкви выразила недоверие Патриарху Болгарскому Максиму из-за того, что он в 1971 г. якобы возглавил Болгарскую Патриархию при помощи коммунистических властей и с нарушением церковного устава. В 1996 г. архимандрит Иннокентий был хиротонисан раскольническим «патриархом» Пименом во «епископа» и назначен «Софийским митрополитом», а после смерти Пимена в 1999 г. возглавил «Альтернативный синод».

Редакция текста от: 14.12.2012 13:40:51