Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Полицейские Караганды подозреваются в присвоении церковных денег

30.11.2012 Прокуратура Карагандинской области Казахстана возбудила уголовное дело по факту кражи церковных денег.

"Дело по ст.175 (кража) возбуждено в отношении полицейских Юго-Восточного отдела полиции Караганды по факту кражи 41 млн. тенге (более 8,6 млн рублей) из Свято-Введенского собора. Конкретного круга обвиняемых нет. Но под подозрением находится вся следственно-оперативная группа и другие работники отдела полиции, которые имели контакт с деньгами", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в управлении специальных прокуроров прокуратуры области.

По данным прокуратуры, 14 августа трое жителей Алма-Аты взломали дверь в собор в Караганде и украли из сейфа 91 млн. тенге и драгоценную утварь. Задержанные взломщики признались, что спрятали сумки с деньгами в кустах возле церкви.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, полицейские должны были выехать на место, где спрятаны деньги, с понятыми и с видеокамерой. Однако полицейские взяли туда только одного подозреваемого. Как только задержанный показал им тайник, они увели его в машину и накинули на лицо футболку.

В отдел полиции сумки привезли полупустыми, при этом купюры были разбросаны, хотя воры аккуратно укладывали их запечатанными в пакетах.

Как сообщила на проходящем в суде Казыбекбийского района Караганды процессе адвокат Татьяна Власова, из 91 млн. тенге 41 млн. пропал.

На суде трое подсудимых заявляли, что деньги украли сотрудники полиции.

Редакция текста от: 30.11.2012 15:58:08