Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Греки-киприоты выбирают нового главу Кипрской Православной Церкви

25.09.2006 В Республике Кипр 24 сентября прошел первый раунд выборов нового главы Кипрской Православной Церкви, для участия в котором зарегистрированы более 500 тыс. греков-киприотов.

Решение о всенародном голосовании было принято Кипрским Священным Синодом, который признал возглавлявшего последние 29 лет Кипрскую Церковь Архиепископа Хризостома недееспособным в связи с болезнью Альцгеймера.

В списке потенциальных претендентов на пост Предстоятеля Кипрской Церкви — митрополит Киккский Никифор, митрополит Лимасольский Афанасий и митрополит Пафосский Хризостом, исполняющий на данный момент обязанности главы Кипрской Церкви.

Выборам предшествовала активная общественная компания, в ходе которой ведущие кандидаты на пост Предстоятеля Кипрской Церкви участвовали в телевизионных дискуссиях, а их сторонники агитировали греков-киприотов при помощи плакатов и печатных буклетов. Наибольшим нападкам со стороны оппонентов в последние дни подвергся митрополит Киккский Никифор, которого обвинили в подкупе избирателей и незаконных пожертвованиях для коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ).

Выборы нового главы Кипрской Церкви проходят на Кипре в три этапа и, скорее всего, завершатся к концу ноября. 24 сентября жители Республики Кипр также утвердили кандидатуры 1,4 тыс. специальных представителей, поддерживающих определенного кандидата. В ходе второго этапа эти представители, в свою очередь, будут избирать 100 выборщиков. А кандидатура главы Кипрской Православной Церкви будет официально утверждена после третьего этапа - финального голосования выборщиков и 33 представителей Церкви.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 25.09.2006 00:00:00