Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Освящение нового православного храма состоялось в Александрии

27.11.2012 25 ноября Александрийский патриарх Феодор II совершил Божественную литургию в соборе прп. Саввы Освященного в Александрии, где хранится колонна, у которой была обезглавлена св. великомученица Екатерина, день памяти которой праздновался по новому стилю.

Патриарху сослужили митрополиты Серафим Зимбабвийский и Ангольский, Николай Ермопольский, Гавриил Леонтопольский, епископы Никодим Нитрийский и Нифонт Вавилонский.

После этого был освящен парекклисион во имя апостола Марка и святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского. Парекклисион был построен в память трагически погибших 11 сентября 2004 г. в авиакатастрофе Александрийского Патриарха Петра VII и сопровождавших его митрополитов и клириков.

В алтаре была помещена честная глава свт. Иоакима I Славнейшего, Патриарха Александрийского, и часть мощей священномученика Кирилла Лукариса, Патриарха Александрийского и Константинопольского, сообщается на официальном сайте Александрийского Патриархата.

Редакция текста от: 27.11.2012 08:08:16