Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский) направил свое второе послание из македонской тюрьмы

22.11.2012 Архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский) направил свое второе послание из тюрьмы, которое опубликовано 20 ноября на официальном сайте Сербской Православной Церкви.

В пространном послании, которое датировано еще 21 сентября этого года, днем Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Иоанн рассуждает о 10 месяцах своего уже 6-го тюремного заключения, которое он отбывает за последние 10 лет. Он вспоминает учение святых апостолов и страдания мучеников, выражает уверенность, что терпеливое переживание заключения является его исповеданием Православной веры перед судебной системой Республики Македонии.

Кратко владыка сообщает о достаточно суровых условиях, в которых он содержится: в летние месяцы в течение дня заключенным не давали воды, недостаточно питания, отсутствует какой-либо медицинский контроль, заключенным положена лишь часовая прогулка на свежем воздухе.

Архиепископ Иоанн также жалуется, что каждая передача детально досматривается, и приходится месяцами ждать разрешения суда, чтобы прочитать пришедшую на его имя корреспонденцию на иностранных языках.

«Все же, человек - это икона Божья, и он имеет дары, чтобы приспосабливаться к внешним условиям, поэтому рано или поздно каждый из заключенных принимает эту суровую реальность и живет в ней и с ней. Большое число заключенных еще не осуждены, они ждут или суда или вынесения приговора. На самом деле, неизвестно, что наиболее тяжело в заключении. Человек привыкает делить скучное пространство в пару квадратов с сожителями в кельи, можно приспособиться к жизни среди влажных и заплесневевших стен, даже недостаток пищи и медицинской помощи не может так волновать, как волнует и беспокоит ожидание судебного процесса и судебного приговора. Если наша малая жертва, которую мы добровольно приносим Богу, приведет к полному примирению с раскольниками и преодолению существующего раскола, тогда все, что мы сделали за последние 10 лет, в том числе терпеливое отношение к преследованиям и нескольким тюремным заключениям, пусть это будет нашим маленьким залогом того, что наиболее драгоценно для Церкви, — её единства», — пишет владыка Иоанн.

Редакция текста от: 22.11.2012 16:46:14