Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершился визит предстоятеля Русской Православной Церкви в Святую Землю

16.11.2012 С 9 по 14 ноября 2012 года по приглашению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила и Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) совершил визит в Святую Землю.

В составе официальной делегации, сопровождавшей Предстоятеля Русской Православной Церкви, были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В аэропорту «Бен-Гурион» Святейшего Патриарха Кирилла встречали иерархи Иерусалимского Патриархата митрополит Капитолиадский Исихий и архиепископ Иорданский Феофилакт, министр туризма Израиля Стас Мисежников, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле С.Я. Яковлев, представитель России при Палестинской национальной администрации А.Н. Рудаков, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев).

В первый день визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Землю Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей посетили Храм Воскресения Христова в Иерусалиме.

В тот же день в Тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялось братское собеседование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III.

10 ноября Святейший Патриарх Кирилл посетил Гробницу Божией Матери на Елеонской горе в Иерусалиме и базилику Рождества Христова в Вифлееме.

В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Во встрече, которая прошла в резиденции главы Палестинской национальной администрации в Вифлееме, также принял участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил. Главным содержанием беседы стало обсуждение путей установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке и, в частности, роли религиозных общин в его достижении. Затем от имени главы Палестинской национальной администрации в честь Святейшего Патриарха Кирилла был дан торжественный обед.

Вечером 10 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме. В этот день отмечалась знаменательная дата в истории храма: исполнилось 140 лет со дня его освящения.

В ночь на 11 ноября Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

В тот же день в Иерусалиме Предстоятель Русской Церкви встретился с верховным раввином Израиля (сефардов) Шломо Моше Амаром. Затем в Верховном раввинате Иерусалима состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с верховным раввином Израиля (ашкенази) Йоной Мецгером.

Также 11 ноября в Иерусалиме общественности была представлена книга Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» в переводе на иврит. Далее Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил дал обед в честь Предстоятеля Русской Церкви.

В резиденции Главы государства в Иерусалиме прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Израиля Шимоном Пересом.

В мэрии Иерусалима состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мэром города Ниром Баркатом.

На торжественном приеме, данном в Иерусалимской Патриархии от имени Блаженнейшего Патриарха Феофила, Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Иерусалимской Церкви комплект колоколов для храма святого Иоанна Предтечи в городе Яффа.

12 ноября Предстоятель Русской Церкви освятил собор Горненского монастыря в Иерусалиме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Далее Его Святейшество почтил память жертв фашизма, посетив мемориал «Яд ва-Шем» в Иерусалиме.

Продолжая паломничество по святым местам Иерусалима, Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании. Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Вознесенский женский монастырь на горе Елеон. Здесь он совершил заупокойную службу у гробницы архимандрита Антонина (Капустина). За литией поминались почившие начальники Русской духовной миссии в Иерусалиме, архиереи Русской Зарубежной Церкви.

13 ноября Святейший Патриарх посетил монастырь Преображения Господня на горе Фавор.

В продолжение паломничества Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм Благовещения в Назарете. На площади перед церковью Святейшего Патриарха Кирилла приветствовали местные жители и мэр города Рамез Джирасси.

В Назарете продолжилось братское общение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила. 13 ноября 2012 года в митрополии Назарета состоялась беседа Предстоятелей двух Церквей.

Затем Его Святейшество посетил монастырь Двенадцати апостолов в Тиверии, осмотрел «Дом со сводами» — недавно реконструированную паломническую гостиницу Русской духовной миссии. В храме подворья Русской духовной миссии во имя святой Марии Магдалины, расположенного в Галилее неподалеку от города Тиверия, Святейший Патриарх Кирилл благословил присутствующих.

В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Странноприимный дом на реке Иордан. Состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Кирилла, в котором также принял участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил. Во время мероприятия Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность управлению делами Президента и лично его главе В.И. Кожину за реализацию проекта строительства Русского дома паломника, наградив В.И. Кожина орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

14 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воды в реке Иордан.

Далее Святейший Владыка посетил греческий монастырь святого Иоанна Предтечи на территории религиозно-археологического заповедника «Место Крещения Иисуса Христа на Иордане».

В Королевском дворце в Аммане состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви отбыл в Москву.

Редакция текста от: 16.11.2012 15:30:11