Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Духовным главой англиканской церкви станет бывший нефтяник

08.11.2012 Архиепископом Кентерберийским – главным священником англиканской церкви – станет епископ Даремский Джастин Уэлби, сообщает британская пресса. Ожидается, что официально об этом будет объявлено в пятницу (09.11.2012 г.).

Нынешний архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс уходит на покой в декабре.

Джастин Уэлби был возведен в сан епископа всего лишь год тому назад, в ноябре 2011-го.

Как пишет Daily Telegraph, Уэлби уже дал согласие на назначение архиепископом Кентерберийским.

Джастин Уэлби учился в Итоне и Кембриджском университете. По окончании университета он проработал 11 лет в нефтяной промышленности, после чего поступил на факультет теологии Даремского университета и в 1992 году был рукоположен в сан священника. В 2011 он стал епископом Даремским. До этого он был старшим священником кафедрального собора Ливерпуля.

Насколько известно, он выступает против однополых браков, но поддерживает рукоположение женщин в сан епископа - при условии, что взгляды прихожан, выступающих против этого, также принимались бы во внимание.

Преемник Роуэна Уильямса станет 105-м епископом Кентерберийским и главным священником англиканской церкви, которая насчитывает 77 миллионов прихожан во всем мире.

Редакция текста от: 08.11.2012 15:15:29