Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Турции Дирекция по вопросам вероисповеданий потребовала задержать Папу Римского во время визита в страну

21.09.2006 Сотрудники турецкой государственной Дирекции по вопросам вероисповеданий подали официальный иск против Папы Бенедикта XVI, где призывают судебные органы Турции задержать главу Римско-католической Церкви во время его предстоящего визита в Турцию, назначенного на ноябрь. Документ написан на имя министра юстиции и предлагает ему официально объявить Папу в розыск в связи с его недавними высказываниями об исламе, сообщает "Религия БГ" со ссылкой на турецкое Анатолийское агентство.

Истцы утверждают, что Папа нарушил турецкий закон о свободе совести, нанеся оскорбление Магомету. Кроме того, они настаивают, чтобы Папа принес извинения, прежде чем ехать в Турцию.

Этот юридический документ может действительно усложнить положение с визитом Папы, так как, если иск не будет отозван, турецкие власти обязаны предпринять шаги против того лица, которому выдвинуто обвинение. Официальные лица Турции также в затруднении: они уже заявили, что "неприемлемые" высказывания Папы не скажутся на возможности визита, - рассчитывая, по-видимому, что он может помочь Турции вступить в ЕС, куда она давно стремится.

Однако, похоже, что подчиненные Али Бардакоглу, руководителя Диреции по вопросам вероисповеданий, не намерены считаться с "мягкой" позицией своего начальника и с усилиями правительства наладить отношения с Европой.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.09.2006 00:00:00