Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выборы нового Предстоятеля Кипрской Православной Церкви назначены на 24 сентября

20.09.2006 Голосование по кандидатуре нового главы Кипрской Православной Церкви назначено на 24 сентября 2006 года.

В списке потенциальных претендентов на трон Архиепископа - митрополит Пафосский Хрисостом, митрополит Киккский Никифор и митрополит Лимассольский Атанасий.

В середине мая этого года кипрский Священный Синод признал, что действующий архиепископ Кипра Хризостом (Киккотис) страдает от тяжелой болезни, не может более исполнять свои обязанности, и назначил выборы на конец сентября. Отец Димостенус, директор Византийской академии - культурно- просветительского учреждения, принадлежащего Кипрской Православной Церкви, - сообщил журналистам, что архиепископ Хрисостом (1927 г. рождения) страдает от болезни Альцгеймера и "не может управлять Церковью 24 часа в сутки".

Выборы нового главы Кипрской Церкви пройдут в три этапа. 24 сентября 2006 года жители Республики Кипр будут утверждать кандидатуры 1,4 тыс. специальных представителей. В ходе второго этапа эти представители, в свою очередь, будут избирать 100 выборщиков. А кандидатура главы Православной Церкви острова будет официально утверждена после третьего этапа - финального голосования выборщиков и 33 представителей Кипрской Православной Церкви.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.09.2006 00:00:00