Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Три российских епархии учат мигрантов русскому языку, на очереди - еще 25, сообщил прот. Всеволод Чаплин

17.09.2012 Курсы русского языка для мигрантов на сегодня проводятся в трех епархиях, в ближайшее время планируется их открытие еще в семи, сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Пионерами в этом совместном начинании Русской Церкви и Федеральной миграционной службы России выступили Пятигорская, Ставропольская и Невинномысская, а также Владикавказская и Махачкалинская епархии, сообщил священник в пятницу на заседании комиссии Церкви и ФМС.

По словам отца Всеволода, вскоре курсы русского языка для мигрантов откроются в Улан-Уденской, Кемеровской, Новосибирской, Южно-Сахалинской и Курильской, Хабаровской, Санкт-Петербургской, Екатеринодарской и Кубанской епархиях.

В восьми городах (Йошкар-Ола, Кемерово, Оренбург, Петрозаводск, Ульяновск, Новгород, Ижевск, Биробиджан), по сообщениям епархий, действуют курсы русского языка для мигрантов на базе государственных университетов, в Иваново - на базе местного "Дома национальностей".

О существовании потенциальной возможности открытия под своим руководством курсов русского языка для мигрантов информируют еще 18 епархий: Вологодская и Великоустюжская, Курганская и Шадринская, Липецкая и Елецкая, Пермская и Соликамская, Самарская, Якутская и Ленская, Сыктывкарская, Воронежская и Борисоглебская, Архангельская и Холмогорская, Новгородская, Саратовская, Барнаульская, Красноярская, Енисейская и Норильская, Магаданская и Синегорская, Абаканская, Калужская, Ярославская.

Не видят необходимости организации курсов русского языка и культуры для мигрантов четыре епархии - Биробиджанская, Ижевская и Удмуртская, Смоленская, Петрозаводская и Карельская.

"Основные проблемы, о которых информируют епархии: отсутствие источников финансирования курсов, отсутствие помещений для занятий, сезонность миграции (в периоды оттока трудовых мигрантов из региона не набираются группы для обучения), нежелание мигрантов посещать занятия по русскому языку: нет мотивации, в связи с чем некоторые епархии указывают на проблему незакрепленности в законодательстве России требований обязательного знания трудовыми мигрантами русского языка", - сказал священник.

Редакция текста от: 17.09.2012 09:10:22