Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Таганский суд Москвы приступает к рассмотрению дела сектанта Грабового

18.09.2006 Таганский суд столицы приступает к рассмотрению уголовного дела так называемого «целителя» Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве. Как сообщили в суде, "сегодня состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме".

Дело было возбуждено в апреле этого года по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". Грабовой был задержан и затем арестован. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере") по фактам хищения денежных средств граждан под видом "воскрешения" погибших родственников потерпевших или излечении их от тяжелых заболеваний. Среди тех, кто обратился в правоохранительные органы с жалобами, есть и жители Беслана, где Грабовой проводил свои семинары, обещая якобы воскресить погибших учеников школы №1.

По данным столичной прокуратуры, Грабовой создал своеобразную "пирамиду", обучая за деньги людей, и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. С каждого из филиалов, по версии следствия, он получал доход в размере 10%. Стоимость обучения на семинарских занятиях, где собиралось до 500 человек, составляла 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий - 39100 рублей.

20 июня расследование по делу было завершено, в окончательной формулировке Грабовому было предъявлено обвинение по 11 эпизодам. Если его вина будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн. рублей.

ИТАР-ТАСС/Вести. Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.09.2006 00:00:00