Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Страсбургский суд рассматривает четыре дела о защите свободы вероисповедания в Великобритании

05.09.2012 Европейский суд по правам человека рассматривает дела четырех жителей Великобритании, отстаивающих свою религиозную свободу. По информации kath.net, истцы обвиняют своих работодателей в том, что те нарушают их законное право на свободу вероисповедания. Британские суды отклонили их жалобы в 2010 г.

В двух случаях речь идет о запрете со стороны работодателя на ношение креста на рабочем месте. Сотруднице «British Airways» Наде Эвейде менеджер пригрозил увольнением, если она продолжит носить крест во время работы. Медсестра Ширли Чаплин потеряла работу, отказавшись снять крест.

Семейного психолога Гарри Макфарлейна уволили за то, что он отказался консультировать однополую пару. Сотрудница ЗАГСа лондонского района Айлингтон, католичка по вероисповеданию, отказалась регистрировать гражданский союз, предпочтя увольнение.

Британские суды отклонили жалобы на том основании, что работодатель не обязан соответствовать мнениям, которые противоречат правовым принципам, которые исповедует общество.

Редакция текста от: 05.09.2012 17:04:40