Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Здание железнодорожного вокзала в германском Варбурге переоборудуют под буддийский храм

31.08.2012 160-летнее здание железнодорожного вокзала германского города Варбург (Вестфалия) будет переоборудовано в буддийский храм, пишет idea.de.

Варбург находится в пределах легкой досягаемости для буддистов, живущих в центре Германии.

Предпосылкой для открытия храма стала продажа здания компанией «Deutsche Bahn AG» жительнице Варбурга Шарлотте Гормсен в середине декабря 2011 г. Женщина, работающая ортодонтом, приобрела здание, построенное в 1852-1853 г. г. за символическую цену – 1 евро — и обязалась отремонтировать его в соответствии с требованиями организации по защите памятников. Ремонт обойдется в шестизначную сумму.

Гормсен не является буддисткой. Ее цель, по словам женщины, – «уменьшить предвзятое отношение к другим религиям».

Большую часть приемной здания, которую в будущем займет туристическое агентство и бистро, в апреле этого года инвестор сдал буддийской ассоциации «Wat Buddhametta Warburg».

На 1-м этаже здания будет находиться храм. В центре его – комната для медитаций (140 кв. м.). В бывшем офисе начальника вокзала поставят статую Будды с тремя учениками. (высотой в 2.5 м, цена — 10 тыс. евро), которую доставят в начале сентября из Таиланда.

Открытие храма запланировано на начало 2013 г.

Редакция текста от: 31.08.2012 15:30:18