Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Севастополе на храме установили крупнейший в мире крест

27.08.2012 Самый большой в мире крест высотой 7,5 метров и весом 24 тонны установлен на Свято-Николаевском храме-паятнике, расположенном на военно-мемориальном кладбище Севастополя, сообщает украинский сайт ТСН.

Крест изготовили мастера из Екатеринбурга. Он является точной копией креста, который венчал церковь полтора века. Два года назад старая конструкция была демонтирована, поскольку от нее откололся фрагмент. Для установки креста был задействован кран грузоподъемностью свыше 27 тонн.

Как сообщалось, в мае 2010 года бывший диоритовый крест, который с 1864 года венчал пирамидальный купол храма, разломился от старости. Его сняли, положили на территории кладбища, а вместо него установили временный металлический. Мастеров, которые изготовили бы новый семиметровый крест, пришлось искать по всему СНГ.

Свято-Никольский храм-памятник является частью Братского кладбища и построен в честь воинов, погибших в первую оборону Севастополя во время Крымской войны. Здесь погребено около 40 тыс. воинов, в том числе кавалер орденов святого Георгия. Здесь можно найти погребения и моряков линкора "Новороссийск", подводников АПЛ "Комсомолец", "Курск".

В этом году Свято-Никольскому храму-памятнику исполняется 155 лет.

Редакция текста от: 18.07.2020 16:53:49