Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Таджикистане хулиганы забросили во дворы православного храма и синагоги бутылки с зажигательной смесью

15.09.2006 В центре Душанбе неизвестные забросили во дворы православного храма и синагоги бутылки с зажигательной смесью. Как сообщили сегодня в МВД республики, в результате инцидентов в четверг вечером никто не пострадал. Ведется поиск злоумышленников. По мнению настоятеля православного Свято-Никольского собора священника Сергия, выводы "до полного расследования происшествия делать рано". "Церковь не занимается миссионерской деятельностью, и у нас нет врагов", - сказал священник, однако он не исключил, что, возможно, кто-то и направил руку подростков на хулиганскую выходку, чтобы дестабилизировать обстановку в республике, вызвать беспокойство прихожан.

В свою очередь, высокопоставленный представитель МВД заявил, что "в этих инцидентах нет никакой политической или религиозной подоплеки - элементарная хулиганская выходка подростков, имена которых устанавливаются". В Таджикистане действуют пять православных храмов и одна синагога. По данным официальной статистики, в республике проживают чуть более 50 тысяч славян и несколько сотен представителей еврейской национальности.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.09.2006 00:00:00