Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый кафедральный собор Челябинска будет похож на храм Христа Спасителя

16.08.2012 Новый кафедральный собор, по стилю напоминающий храм Христа Спасителя в Москве, планируют построить на северо-западе Челябинска, сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

"Место уже выбрано - в сторону северо-запада Челябинска, именно в этом направлении развивается город. Документы оформляются. Участок в четыре гектара, моя задача разместить на новом участке не только храм, но и семинарию, воскресные школы, хозпостройки, зал для собраний", - сказал владыка на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, уже есть эскизный проект комплекса.

"Я довольно дорого за него заплатил, потому что у нас в Челябинске нет специалиста по такому проектированию. Собор будет что-то типа храма Христа Спасителя, возможны мотивы от Исаакиевского собора", - рассказал митрополит.

О необходимости строительства кафедрального собора он заявил сразу после приезда в Челябинскую область в 2011 году, когда возглавил Челябинскую и Златоустовскую епархию.

Редакция текста от: 16.08.2012 16:42:00