Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Европарламент выделит полмиллиона евро для изучения проблемы разрушенных православных церквей Северного Кипра

14.09.2006 Комитет по образованию и культуре Европейского парламента принял решение начать финансирование исследования состояния православных церквей Северного Кипра.

Решение о выделении около 500 тыс. евро на подсчет количества разрушенных храмов и составление сметы по необходимой реставрации было единогласно принято всеми членами комитета и должно быть одобрено на пленарном заседании Европарламента в следующем месяце.

"Важно, что вмешательство Евросоюза в проблему, имеющую отношение к вопросам культуры и цивилизации, будет иметь политический резонанс, поскольку так называемые турецкие власти Кипра будут вынуждены принять меры для практической реализации принятых решений", - считает депутат Европарламента Панайотис Деметриу, инициировавший финансирование исследования.

В июле 407 депутатов Европарламента подписали предложенную П.Деметриу и итальянским депутатом Илесом Брагетто декларацию о защите религиозных святынь Северного Кипра, осуждающую инциденты мародерства в греческих православных церквях и монастырях полуострова и их использование в небогослужебных целях.

Авторы декларации также призывали Еврокомиссию предпринять необходимые меры по обеспечению защиты и восстановления поруганных святынь, а также рассмотреть данный вопрос в рамках переговоров с Турцией о ее вступлении в Евросоюз, сообщает в четверг кипрская газета "Cyprus Mail".

По данным Кипрской архиепископии, со времени ввода в 1974 году турецких войск на Северный Кипр более 500 церквей, часовен и монастырей на оккупированных территориях были разрушены, 78 церквей превращены в мечети, 28 - в военные склады и госпитали, а в 13-ти расположились скотные дворы.

Глава церковной программы по подготовке архива культурного наследия греческих православных церквей Кипра Анастасиос Папагеоргиу утверждает, что около 10-15 тыс. икон, Евангелий, священных сосудов и иных богослужебных предметов было за этот период нелегально продано за рубеж.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.09.2006 00:00:00