Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии издан сборник, посвященный музыкальным нотированным рукописям Рильского монастыря

08.08.2012 В Болгарии вышел сборник, посвященный музыкальным нотированным рукописям Рильского монастыря, сообщают болгарские СМИ. Новый сборник «Славянские музыкальные рукописи Рильского монастыря» (Атанасов А., Куюмджиева С., Велинова В., Узунова К., Мусакова Е. Славянски музикални ръкописи в Рилския манастир. София, 2012) впервые представляет богатое собрание музыкальных рукописей обители. Оно содержит более 100 нотированных кодексов и является одним из самых больших подобных собраний в Европе.

Над составлением сборника, в приложении которого опубликованы 40 цветных фотографий рукописей, работали известные болгарские музыковеды и палеографы Асен Атанасов, Светлана Куюмджиева, Вася Велинова, Елена Узунова и Елисавета Мусакова.

Собрание музыкальных рукописей Рильского монастыря имеет особое значение, так как с одной стороны оно содержит все основные типы нотированных певческих рукописей, используемых в богослужебной практике Православной Церкви, а с другой — наглядно иллюстрирует один из наиболее динамичных периодов истории Восточной Европы, период Болгарского возрождения (со 2-й половины XVII в. до конца XIX в.).

Начало исследованиям музыкальных рукописей Рильского монастыря в середине XX в. положил известный болгарский церковный композитор, богослов, педагог и исследователь Петр Динев, который обнаружил в монастырской библиотеке 21 рукопись с музыкальной нотацией. Это открытие позволило исследователю поднять вопрос о существовании большой певческой школы в обители, которой управлял известный болгарский книжник Неофит Рильский.

Неофит Рильский был не только автором литературных художественных произведений, в том числе житий святых, но его имя в качестве автора указано над многочисленными песнопениями в рильских рукописях.

Благодаря открытым рукописям стали известны имена и многих других рильских книжников, которые занималась и церковной музыкой, в том числе монахов Афанасия, Акакия, Ксенофонта, Максима, Кирилла и др.

Редакция текста от: 08.08.2012 23:37:23