Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии пройдут торжества посвященные св. Киприану, Митрополиту всея Руси

13.09.2006 C 15 по 17 сентября в Велико Тырново и Софии пройдут юбилейные торжества и научная конференция, посвященные 600-летию преставления свт. Киприана, Митрополита Киевского и всея Руси. Организаторами торжеств выступили Священный Синод Болгарской Православной Церкви, Велико-Тырновская митрополия, Велико-Тырновский университет, научно-исследовательский центр «Тырновская литературная школа», Софийский университет, Специализированное высшее училище библиотекознания и информационных технологий.

Председателем организационного комитета является профессор Невяна Дончева–Панайотова. Ожидается участие исследователей и ученых из Болгарии, России, Швеции и других стран. Согласно предварительной программе на научной конференции будет представлено более 30 докладов известных ученых, которые в последствии будут опубликованы в отдельном сборнике.

Торжества начнутся 15 сентября с Божественной литургии в Килифаревском монастыре, которую возглавит митрополит Велико-Тырновский Григорий. После этого откроются научные чтения. 16 сентября торжества продолжатся на Богословском факультете Софийского университета и 17 сентября в столичном храме св. Софии, где участие в богослужении примут члены Священного Синода.

Православие.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.09.2006 00:00:00