Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Госдеп США указывает Украине на ее проблемы со свободой вероисповедания

01.08.2012 Госдепартамент США в своем ежегодном отчете о свободе вероисповедания в мире за 2011 год указал на проблемы, существующие на Украине в этой сфере.

В частности, согласно данным отчета, размещенном на сайте госдепа, на Украине не наблюдается тенденции улучшения защиты права на свободу вероисповедания, а местные власти иногда становятся на одну из сторон конфликта в споре между религиозными организациями.

"Были сообщения о социальных злоупотреблениях и дискриминации по признакам религиозной принадлежности, убеждений или практики. К ним относятся случаи антисемитизма и антимусульманской дискриминации, а также дискриминация в отношении некоторых христианских конфессий. Были также сообщения о вандализме религиозной собственности", - говорится в отчете.

Согласно данным документа, украинские мусульмане сообщали о некоторых трудностях с регистрацией новых религиозных общин в Крыму из-за политической позиции некоторых представителей в местных органах власти.

Представители меджлиса продолжали критиковать крымское правительство за разрешение школам использовать учебники, содержащие исторически неправильные материалы о крымских татарах, несмотря на ранее данные обещания решить эти проблемы.

"Крымские татары утверждают, что пропагандистские кампании, в частности, пророссийских групп, способствуют враждебности по отношению к ним со стороны других жителей Крыма", - сказано в отчете.

Упоминаются в документе и проблемы, связанные с выделением имущества отдельным религиозным общинам, а также земельные конфликты и рейдерские захваты земель и имущества. В частности, с такими проблемами сталкиваются Украинская греко-католическая церковь, иудейская и мусульманские общины.

"Появлялось несколько сообщений об антисемитском вандализме - в частности, 12 августа было осквернено еврейское кладбище в Павлограде, было осквернено здание еврейской общины в Сумах 12 октября, 17 ноября и 19 ноября осквернены мемориалы Геноциду в Кировограде и в Севастополе, а 9 декабря осквернено синагога в Сумах", - говорится в отчете.

Упоминается и шествие всеукраинского объединения "Свобода" в сентябре под названием "Умань без хасидов" в знак протеста против хасидского паломничества в Умань, несмотря на решение суда о запрете этой акции.

Редакция текста от: 02.08.2012 08:00:14