Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сургуте православные выступают против строительства католической церкви

13.09.2006 Православные жители Сургута собрали более двух тысяч подписей против строительства в городе католического собора. Вопрос возведение новой церкви обсуждался на публичных слушаниях в начале августа, но администрация пока не приняла решение о выделении земли для католиков.

По словам настоятеля православного храма Преображения Господня отца Петра, с появлением католических священников в Сургуте может возникнуть духовная разобщенность. В то же время, по уверению священнослужителя римско-католического прихода Ярослава Митжака, потребность в католической церкви в Сургуте есть, поскольку здесь есть нуждающиеся в ней прихожане, которых насчитывается около тысячи человек.

"Никто не намерен обращать православных в католичество, мы никого не хотим перекрещивать и перетягивать на свою сторону", - сказал католический священник.

В свою очередь заместитель главы Сургута Яков Черняк сообщил, что администрация города относится с уважением ко всем верующим сургутянам и готова сотрудничать со всеми конфессиями, действующими на территории города, но на законных основаниях.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.09.2006 00:00:00